polar powder
Йога Айенгара
3 февраля 2011 г.
Отличительной особенностью этого метода является постепенное развитие практики, переход от более простых поз к более сложным позам и концентрация на точности и детальности проработки упражнений (асан).

Выполнение асан йоги позволит Вам раскрыть новые физические возможности своего тела, снять напряжение и укрепить здоровье.

Ваша внутренняя красота непременно найдет отражение в красоте внешней: мышцы придут в тонус, улучшится осанка, по-новому засияют глаза, а в движениях появится гибкость и плавность.

Регулярная практика основных элементов асан — растяжек, скруток, наклонов и перевернутых положений, восстанавливает силу и выносливость тела.

Йоговские упражнения направлены, прежде всего, на поддержание здорового состояния позвоночника. Важно, что практика йоги на начальном этапе помогает избавиться от хронической боли в нижней части спины, а также способствует выравниванию сутулой спины, искривленного позвоночника и закрытой грудной клетки.

Асаны также действуют и на внутренние механизмы всего тела. Внутренние органы получают массаж и стимуляцию через различные движения в асанах, в результате чего повышается эффективность их деятельности.

Асаны, выполняемые медленно и сознательно, не только дают физическую пользу, но и являются умственными упражнениями в концентрации или медитации. Так как йоговские позы всегда практикуются с дыханием, релаксацией и концентрацией, асаны развивают умение контролировать умственную деятельность. Ум, который не стабилен по своей природе и постоянно подвергается влиянию окружающего мира, становится отстраненным, независимым, невозмутимым.

В повседневной суете нам не так часто представляется возможность побыть наедине с собой. Практика хатха-йоги — это шанс, наконец, заглянуть внутрь себя, оставив «за дверью зала» все тревоги и волнения. Йога дарит ни с чем не сравнимое чувство единения с окружающим миром, а главное — с самим собой, и позволяет отличать суету сует от того, что действительно имеет значение.

Уже на первом занятии вы на себе прочувствуете, что значит быть одновременно расслабленным и сконцентрированным (даже если раньше это казалось невозможным и не укладывалось в голове), а со временем вы научитесь применять этот навык в повседневной жизни.

«Там где расслабление — там всегда здоровье» и с этим нельзя не согласиться. Релаксация — это естественный способ перезарядки тела. Всего 15 минут релаксации (расслабления на трех уровнях: физическом, умственном и духовном) дают такой же восстанавливающий эффект, как несколько часов полноценного сна. И поэтому помимо Шавасаны (поза Мертвеца, которая дается в конце занятий) я также практикую йога-нидру. Это практика тотального расслабления, дающая глубокий отдых и включающая процесс самовосстановления организма.  
Автор статьи: GOLDEN BRIDGE YOGA CLUB
Комментарии
Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Детская барахолка в футере Фотоконкурс на сайте в футере