polar powder
Хатха йога в традиции Шивананды
10 февраля 2011 г.
Цели:
— Нормализация веса.
— Детоксикация организма человека.
— Очищение энергетических каналов.
— Поддержание организма человека в отличном физическом и психологическом состоянии.
— Снятие накопленных стрессов, расслабление, успокоение ума, гармонизация взаимоотношений с окружающим миром.

После класса Вы ощутите себя обновленным, наполненным энергией.

Обучение:
— Три дыхательных техники: капалабхати, бхастрика, анулома-вилома;
— 1 виньяса (динамическое положение тела) — Сурья Намаскар (Приветствие Солнцу);
— 16 ассан (статических положений тела);
— 2 мантры (защитная и открывающая).


Что такое йога в понимании Свами Шивананды?

Йога означает союз.

Хотя многие люди думают, что этот термин относится к союзу между телом и умом, умом и духом, традиционно йога означает — союз между Дживой и Параматмой, между индивидуальным сознанием и Универсальным Сознанием.

Поэтому Йога относится к определенному состоянию сознания, а также к методу, который помогает достичь цели — союза с божественным.

5 основных положений Йоги.

Есть сотни или более таких техник, и соответственно различных видов йоги. Чтобы упростить и прояснить этот вопрос, ученик Свами Шивананды, Свами Вишну-девананда, (ученик Свами Шивананды) обобщил это обширное знание в 5 принципов, которые легко понять и применять в повседневной жизни:

Правильное Упражнение

Есть множество современных систем физической культуры призванных развить мускулатуру через механические движения и упражнения. Постольку поскольку йога рассматривает тело как средство для передвижения души, которая путешествует к своему совершенству йогические физические упражнения (Асаны — положение тела в статике) ориентирует на то, чтобы развить не только тело, они также расширяют ментальные способности и духовные возможности в реализации. Асаны должны держаться какое-то определенное время. На более продвинутом уровне йоги (практикующий йогу) держит асану довольно значительное время, а пока на начальном уровне наша задача заключается в том, чтобы просто увеличить гибкость тела.

Тело настолько является молодым, насколько оно остаётся гибким. Йогические упражнения фокусируются на здоровье позвоночника, его гибкости и силе. Позвоночный столб является домом всех наиважнейших нервных систем тела человека. При поддержании гибкости и силы позвоночника усиливается циркуляция кислорода и питание всех его нервных окончаний. Асаны также обеспечивают воздействие на внутренние органы и эндокринную систему (железы и гормоны). Традиционно йоги практикуют Приветствие Солнцу (Сурья Намаскар) до асан. Хотя существует по писаниям 8,400,000 асан, практика 12 базовых поз даёт по сути НЕОБХОДИМУЮ пользу от всей этой прекрасной системы

Правильное дыхание

Большинство людей дышат только верхними долями лёгких. Они дышат поверхностно, редко раскрывая грудную клетку. Их плечи сгорблены, у них часто есть болезненное напряжение в верхней части спины и шеи, а также они страдают от недостатка кислорода. Они должны учиться полному йогическому дыханию.

Различные типы дыхания.

Есть три типа дыхания:

1. Ключичное дыхание самое поверхностное и наихудшее. При таком типе дыхания плечи и ключица приподнимаются, в то время как живот сжат на протяжении вдоха. При таком дыхании предпринимается максимум усилий, но минимальная доля кислорода поступает в организм. Дыхание горлом осуществляется совместно с движением мышц живота, расширяется грудная клетка.

2. Глубокое абдоминальное дыхание является наилучшим, когда воздух проникает в нижние и самые обширные доли лёгких. Это глубокое и медленное дыхание с надлежащим образом использованием диафрагмы. Вообще не один из типов не является полным, завершённым.

3. Полное йогическое дыхание включает в себя все три типа, начинается с глубокого вдоха, продолжается через межреберье проникает в ключичную область и заканчивается выдохом в обратном порядке.

Обучение Диафрагмальному дыханию: Чтобы почувствовать надлежащим образом диафрагмальное дыхание, необходимо надеть свободную одежду, лечь на спину, положить руки на диафрагму и глубоко дышать. Диафрагма должна расширяться, при вдохе и сжиматься при выдохе.

Обучение полному йогическому дыханию.

Когда вы почувствуете себя уверенно с диафрагмальным дыханием, вы можете начать обучаться полному йогическому дыханию. Дышите медленно, расширяйте живот, межреберье, и в конце верхние доли лёгких. Затем выдыхайте в той же манере.

Пранаяма.

Наиважнейшей частью всего процесса дыхания является Прана, тончайшая жизненно важная энергия. Контроль над Праной ведет к контролю над умом. Дыхательные упражнения называются пранаямами, что означает контроль над Праной.

Две главные Пранаямы обучаюся в Шивнанде Ашраме и в центрах: Капалабхати и Анулома-Вилома.

Правильное Расслабление, Правильная Диета, Позитивное Мышление и Медитация.

Правильное расслабление.

Правильное расслабление является одним из пяти фундаментальных пунктов йоги, которым обучают в Шивананда Йога Веданта Центре.

Когда тело и ум перенапряжены, их естественная эффективность падает. Современная социальная жизнь, еда, работа и даже, так называемые развлечения, такие как диско танцы, создают трудности для современного человека в расслаблении. Многие люди даже забыли, что отдых и расслабление являются естественным путем в восстановлении. Даже когда обычный человек пытается отдыхать, он затрачивает много физической и ментальной энергии. Много энергии затрачивается впустую.

Много нашей энергии тратиться на поддержание мышц в постоянной готовности к работе, чем для непосредственной работы. Чтобы регулировать и приводить в баланс работу тела и ума лучше всего научиться экономить энергию, вырабатываемую в теле. Это может быть достигнуто через обучение расслаблению. Нужно помнить, что в течении дня наше тело обычно производит все необходимое для поддержания работы тела на следующий день. Но часто бывает, что все это может быть потрачено за несколько минут. Плохого настроения, агрессии, травмы или интенсивного раздражения. Процессы извержения и подавления эмоций насилия часто перерастает в привычку. Результат катастрофичен не только для тела, но также и для ума. На протяжении полнейшего расслабления нет потребления энергии или праны, хотя немного сохраняется в теле для нормального поддержания его работа, а остальная энергия сохраняется и консервируется. Чтобы достичь полнейшего расслабления йогами используются 3 метода: физический, умственный и духовный. Расслабление не является полным до тех пор, пока человек не достигнет стадии духовного расслабления, которое знакомо только продвинутым практикующим йогу

1 — Физическое расслабление.

Мы знаем, что каждое действие является результатом наших мыслей. Мысли обращаются в форму в действии, тело достигает мысли. Точно также как ум может отправить сигнал мышцам, приказывая им сжиматься, также ум может отправить мысль о расслаблении уставшим мышцам. Физическое расслабление начинается с кончиков пальцев и постепенно распространяется вверх по всему телу. Затем сигнал постепенно поступает в почки, печень и другие внутренние органы. Это расслабление называется Шавасана или «поза трупа».

2 — Умственное расслабление.

Когда человек испытывает умственное напряжение, рекомендуется дышать медленно и ритмично несколько минут. Вскоре ум успокаивается, тогда ощущается состояние потока.

3 — Духовное расслабление.

Однако истинного расслабления ума трудно достичь до тех пор, пока все напряжения и беспокойства не будут полностью устранены в результате духовного расслабления.

Пока человек идентифицирует себя с телом и умом, его будут одолевать беспокойства, печали, страхи и гнев. Эти эмоции привносят напряжение. Йоги знают, что до тех пор, пока человек не отделит себя от идеи ума/тела и не отделит себя от эго-сознания, тогда не будет возможности полнейшего расслабления. Йог идентифицирует себя с вездесущим, всепроникающим, всесильным, миролюбивым и радостным ощущением себя, или чистейшим сознанием внутри себя. ОН знает, что источник силы, знания, покоя находится внутри я, но не в теле. Мы со-настраиваемся с этим ощущением, признавая свою истинную природу, «истинное я, есть чистое осознание». Эта идентификация с истинным я завершает полностью процесс расслабления.

Правильная Диета.

Правильная диета является одним из 5 фундаментальных принципов Йоги, по мысли Свами Вишну-Девананда (ученика Свами Шивананда, основателя Международного Шивананда Йога Веданта Центра).

Йогическая диета — вегетарианская, содержащая чистую, простую и натуральную пищу, которая легко переваривается и способствует здоровью. Для здорового питания требуется пять элементов: протеин (белок), углеводы, минералы, жиры и витамины. Следует разбираться в этих вопросах, чтобы иметь сбалансированную диету. Употребление в пищу, того, что произрастает на земле без химической обработки земли, (органическое растениеводство, без пестицидов или какой-либо другой химии). Обработка, очистка и тепловая обработка разрушает большую часть ценности пищи. В природе существуют природные циклы или пищевые цепи. Солнце является источником энергии на нашей планете, оно питает растения, (находятся на верхушке пищевой цепи); растения поедаются животными-вегетарианцами, которые поедаются другими животными-хищниками. Пища на верхушке пищевой пирамиды напрямую питается солнцем, имеют наилучшие качества, поддерживающие жизнь. Пищевая ценность животной плоти определяется как «второсортный источник питания», не полноценный по своей природе. Вся естественная пища (фрукты, овощи, семена, орехи и зерна) имеют различные качества и различные пропорции питательных веществ в них. Как источник протеина эти питательные вещества легко перерабатываются организмом человека. Однако, второсортные источники питания часто более трудно перевариваются и имеют наименьшую ценность в процессе метаболизма организма. Большинство людей беспокоятся по поводу того, получают ли они достаточно протеина, но отвергают другие факторы, такие как качество протеина, а ведь качество более важно, чем количество. Молочные продукты, бобовые, орехи и семена обеспечивают вегетарианца адекватным составом протеина. Высокая потребность в протеине все же используется большинством департаментов по Здравоохранению, основаны на устаревших данных и были научно опровергнуты много раз в лабораториях.

Здоровый лозунг: «Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть» содержит наилучшим образом в себе цель питания с тем, чтобы обеспечить нас жизненной энергией, Праной. Таким образом, наилучшей диетой для йога является простая и свежая пища.

Однако, истинная Йогическая диета ещё более строга, чем-то, что выше изложено. Йог озабочен тончайшим эффектом воздействия пищи на его ум и астральное тело. Поэтому он избегает пищи, которая сильно возбуждает ум и притупляет остроту его работы. Тот человек, кто серьёзно посвящает себя йоге, должен избегать мясной пищи, птицы, рыбы, яиц, лука, чеснока, кофе, чая (за исключением травяного), а также алкоголя, табака и наркотиков.

Любое изменение в диете должно осуществляться постепенно. Следует начать с того, что большие пропорции фруктов, овощей, зерен и орехов должны сменить полностью употребление плоти всякого рода. Йогическая диета поможет достичь высокого стандарта здоровья, поддерживать живой интеллект и спокойствие ума. Чтобы действительно понять йогический подход к диете нужно быть знакомым с концепцией 3-х гунн или качеств природы.

Веданта

Веданта философия, имеющая своими источниками священные писания, называемые Упанишадами. Упанишады являются финальной частью древнейших текстов, известных как Веды. Веда — означает знание, Анта означает конец. Поэтому Веданта означает конечное знание.

Три типа Веданты.

Три главные школы: Двайта — двойственный подход. Адвайта — не-двойственный подход и Кевала Адвайта — чисто не-двойственная школа. Главный мудрец Веданты — Ади Шанкара, который указал путь Кевала Адвайта. Суть этого учения заключается в следующем: «Брахма Сатьям. Джагат Митья. Дживо Брахмаива На Парах." Только БОГ является реальным. Мир не реален. Индивид является ничем иным, чем БОГом. Веданта, это действительный жизненный опыт, философия на практике. Эта практика включает в себя много техник Джняна Йоги (Йоги Знания и воли).



4 Пути Йоги.

Различные йогические практики традиционно называются Маргами (Путями)

Джняна Йога, йога мудрости, развивает интеллект и волю.
Бхакти йога, йога преданности, открывает сердце
Карма Йога, путь действия и бескорыстного служения.
Раджа Йога, королевская или психологическая работа с умом отрасль Раджа йоги, это Хатха йога, которая готовит йога к высшим стадиям Раджа йоги.



Йога Шивананды, йога синтеза.

Свами Шивананда признает, что каждый йог или человек имеет: интеллект, сердце, тело и ум. Поэтому призывает каждого практиковать определенные техники в каждом из путей. Это получило известность как Йога Синтеза. Он также учил, что в соответствии с индивидуальным темпераментом и вкусом можно практиковать с большим усердием какую-то одну йогу по сравнению с другими.
 
Автор статьи: GOLDEN BRIDGE YOGA CLUB
Комментарии
Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Детская барахолка в футере Фотоконкурс на сайте в футере