polar powder
Отравление
20 июня 2010 г.
 75 % отравлений приходится на детей первых пяти лет жизни,  причем 70% это тяжелая и средне – тяжелая формы. В грудном возрасте – это отравления лекарствами. С одного года до трех лет дети проглатывают все, что находят на своем пути. В четыре года – сладкие вкусные лекарства. Школьники и подростки выпивают яды которые храниться в бутылках от пива и других напитков. Любое подозрение  на отравление является абсолютным показанием на госпитализация. В каждом городе работает специализированный центр по лечению отравлений. В нем круглосуточно можно получить консультативную и медицинскую помощь.

 

Пути поступления ядов организм:

  1. Отравление через рот. 50 % - это отравления лекарственными препаратами: антигастаминные, противокашлевые, антигипертензионные, седативные, спирты и т.д.
  2. Отравление через дыхательные пути – это самые тяжелые отравления. Чаще это угарный газ, пары бензина, инсектицидные аэрозоли, пары ртути, нафталина.
  3. Отравления через кожу – это анилиновые краски, бензин, хлорофос.
  4. Отравления через молоко матери, которая принимала лекарственные препараты, такие как анальгин, ортофен и т.д.
  5. При закапывании лекарственных средств в глаза.

 

При попадании яда в организм возникают местные проявления, связанные с непосредственным воздействием яда с тканями организма, например раздражение кожи, слизистых оболочек, поперхивание, рвота. И общее действие после всасывания яда, поражаются нервные  системы, сердце, легкие, печень, почки.

Своевременно начатое лечение имеет решающее значение. Каждая потерянная минута может оказаться роковой  для пострадавшего ребенка.

 

При попадании яда через рот очищения желудка добиваемся двумя способами:

  1. искусственно вызванная рвота
  2. промывание желудка.

Рвоту вызываем раздражением корня языка пальцем.

Промывание желудка детям проводим теплой водой в больших объемах (1 литр на год жизни, но не более 6 литров). Добавление в промывные воды двух - трех столовых ложек поваренной соли на пять – десять литров воды вызывает спазм привратника и прекращение поступления яда из желудка в кишечник. Перед промыванием или в конце его в желудок вводят взвесь активированного угля (2 – 3 столовые ложки на один стакан воды)  и оставляют его в желудке на 5 – 10 минут с последующим полным выведением.

 

Для уменьшения всасывания применяют обволакивающие средства:

- овсяной отвар

-белковую воду (1 – 2 яичных белка на один литр воды).

Яичный белок полезен при отравлениях тяжелыми металлами, кислотами, щелочами. При отравлении с ожогом пищевода применяют густой раствор яичных белков. Для этого в один литр воды взбалтывают десять – двенадцать белков. Эту жидкость можно оставить в желудке и после промывания.

Промывание желудка показано не только в первые минуты после отравления, но даже через четыре, пять, десять часов. После промывания желудка, для быстрой эвакуации яда из кишечника даем солевые слабительные и делаем очистительную клизму.

            При проникновении через кожу таких токсических веществ, как нафталин, анилиновые краски, борная кислота. Пострадавшего надо тщательно выкупать в теплой воде с мылом.

            При попадании яда в глаза надо произвести их обильное промывание обычной кипяченой водой или физраствором.

           

Необходимо помнить:

1. При возникновении подозрения  у ребенка действуем так, как будто мы имеем дело с отравлением, причем максимальной дозой. Ребенка обязательно нужно госпитализировать.

2. Необходимо выяснить состояние других людей, которые находились вместе с ребенком.

 

Профилактика:

  1. Необходимо убрать потенциально опасные вещи (химикаты, лекарства, чистящие средства, уксусную кислоту и т.д.) в недоступные для ребенка места.
  2. Не хранить яды в бутылках из под пищевых продуктов, например Колы, пива и других продуктов.

 

Комментарии
Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Детская барахолка в футере Фотоконкурс на сайте в футере