polar powder
Уход за грудным ребенком
20 июня 2010 г.
 Детскую комнату или уголок ребенка необходимо содержать в идеальной чистоте. Комнату следует проветривать не менее 3-х раз в сутки. В теплое время года можно постоянно держать окно или форточку открытой. Нужно только помнить, что температура воздуха в комнате должна быть 20-22 градуса. Чистый воздух необходим для нормальной вентиляции легких, что служит профилактикой многих заболеваний, кроме того, свежий воздух усыпляющее действует на детей, и это нужно использовать. Желательно, чтобы все необходимые предметы ухода за новорожденным, его одежда были приготовлены заранее и в специально выделенном для этого месте. Ребенок должен иметь отдельную кровать, легко поддающуюся мытью. Не следует пользоваться качающимися кроватями или укачивать ребенка в коляске.  Высота стенок кровати не должна быть ниже уровня груди годовалого ребенка (ок. 60 см), чтобы он не мог выпасть из нее, т.к. во втором полугодии дети становятся достаточно активными и подвижными. Все, что находится в руках  ребенка (игрушки, соска) должно быть тщательно вымыто или прокипячено. Подушка грудному ребенку не обязательна. При пользовании пуховыми или ватными подушками голова ребенка перегревается и потеет. Можно сделать небольшую плоскую подушку из того же материала, что и матрац. Постель ребенка (матрац, подушку, одеяло) надо ежедневно проветривать.

            Утренний туалет ребенка проводится ежедневно. В первые дни лицо моют кипяченой водой. Каждый глаз промывают отдельным ватным тампоном в направлении от наружного края к внутреннему,  затем лицо осушают чистыми салфетками или мягким полотенцем. Носовые ходы каждый отдельно прочищают ватным жгутиком. Ногти ребенка подстригают по мере их отрастания. После каждого опорожнения кишечника ребенка следует подмыть теплой проточной водой. Девочек подмывают спереди назад во избежание загрязнения наружных половых органов остатками кала. В первые 6 месяцев купать ребенка следует ежедневно, а в последующем 2-3 раза в неделю (продолжительность купания-до 8 минут). Перед купанием и после него ванну тщательно моют мылом и щеткой и споласкивают чистой водой. Лучше купать ребенка перед кормлением. Чаще всего купают перед предпоследним или последним кормлением  (перед сном). Температура воды для купания должна быть 36 -37 градусов. В первые дни пока пупочная ранка не зажила полностью, а так же если имеются опрелости или другие повреждения кожи, надо купать ребенка в кипяченой воде. Для этого заготавливают остуженную кипяченую воду  и разбавляют кипятком. Погружать малыша в воду необходимо постепенно, в положение на спине, поддерживая голову и спинку ребенка одной рукой. Моют младенца по принципу  «сверху – вниз»: сначала голову, шею, руки, грудь, спинку, живот и в последнюю очередь ягодицы и ножки. Волосистую часть головы намыливают  и моют ото лба к затылку. Завершают купание  ополаскиванием чистой водой.  Для  этого необходимо  приподнять  малыша   спинкой вверх и несколько раз  ополоснуть чистой кипяченой водой из кувшина. После купания заверните ребенка в теплое махровое полотенце. Кожу нужно осторожно промокнуть, а не растирать.

Одежда ребенка первых месяцев жизни должна защищать его от потери тепла, в то же время не вызывать перегревания и не стеснять движений. Предпочтительно использовать натуральные гигроскопичные, хорошо стирающиеся материалы.   Примерно с 1 месячного возраста ребенку уже можно надевать ползунки, вязаные башмачки. По мере того как ребенок начинает стоять, ему необходима одежда, не стесняющая движений: штанишки, колготки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Детская барахолка в футере Фотоконкурс на сайте в футере