polar powder
Здоровье с пеленок
20 июня 2010 г.

Двигательную  активность  ребенка  развиваем с помощью  массажа и гимнастики. При этом нельзя форсировать выработку двигательных навыков ребенка, нельзя пытаться заставлять  делать его то, что он еще не может выполнять по возрасту. Например, нельзя сажать детей в подушки, ставить на ноги раньше срока, так как при этом могут возникнуть искривления позвоночника и ног. Способствуют развитию ребенка игры и игрушки, они не только совершенствуют движения, но и помогают выработать самостоятельность,  

            В правильном  развитии ребенка большую роль играет физическое воспитание и закаливание. Одним из факторов закаливания являются прогулки, которые начинают уже в период новорожденности. Ребенок должен быть на воздухе ежедневно независимо от времени года и погоды (исключение - сильный ветер, дождь). Зимой гуляют 2-3 раза в день. Месячный ребенок должен находиться на воздухе около 40 минут в день. К трех месячному возрасту, постепенно увеличивая прогулки на 5-10 минут, их продолжительность доводят до 4 часов в день (зимой), летом надо гулять по возможности целый день.

            Воздушные ванны также служат средством закаливания. Летом их проводят на воздухе, а зимой в помещении, в любом случае температура воздуха не должна быть ниже 22-21 градусов. Начинают воздушные ванны с 1-1,5 месяцев, оставляя ребенка обнаженным на 1-2 минуты 2-3 раза в день. Затем это время постепенно увеличивают и к   6 месяцам  доводят до 8-10 минут, а к концу первого года жизни- до 12-15 минут. Во время воздушной ванны надо менять положение ребенка, одновременно можно проводить массаж или гимнастику. Летом воздушные  ванны проводят в тени, т. к. у.  детей до 1 года прямые солнечные лучи могут легко вызвать перегревание (тепловой удар) или ожоги кожи.

            Водные процедуры начинают в 3-4- месячном возрасте с влажных обтираний, постепенно и осторожно. Вначале в течение 1- 1,5 недель кожу ребенка 2 раза в день растирают сухой фланелью или кусочком мягкой шерстяной ткани до покраснения. После сухих обтираний начинают  влажные. Для этого рекомендуется пользоваться  варежкой из мягкой махровой ткани. Ее смачивают в воде, отжимают и равномерно растирают кожу туловища и конечностей. Растирают постепенно отдельные участки тела, остальные в это время находятся под одеялом. Температура воды вначале 35- 36 градусов,  через неделю 32- 33градуса, затем каждый месяц температуру снижают на 1 градус, но не ниже 30.  Обтирания проводят после утреннего сна в течение 4- 5 минут.

            Массаж и гимнастика способствуют развитию всех органов и систем организма,  правильному формированию скелета и мышц. Их начинают с 1,5 – 2 месяцев. Комнату хорошо проветривают, температура воздуха в ней должна быть не ниже 20 градусов. Для процедур лучше выбирать одно и тоже время - за 30 минут до еды или через 1- 1,5 часа после нее. Каждое упражнение или прием массажа повторяют от 2 до 6 раз. Общая продолжительность занятий не больше 10- 12 минут. Можно проводить их и 2 раза в день.              Массаж улучшает кровообращение и обмен веществ в коже и мышцах, они становятся более эластичными и упругими. Основными приемами массажа для ребенка до года являются поглаживание  и растирание. Их делают легкими плавными  движениями от периферии к центру (от кисти к плечу, от стопы к паховой складке и т. д.).                            Во время массажа рук и ног ребенка им придают  положение легкого полусгибания.                       Гимнастика. В возрасте 1,5- 3 месяцев применяют пассивные упражнения, основанные на безусловных рефлексах: проведение пальцами по позвоночнику вызывает его разгибание, при укладывании на живот ребенок старается приподнять голову, при прикосновении к стопам – отталкивается ногами. Полезно вызывать активные движения ногами, руками и всем телом в ответ на поглаживание и обращение к ребенку. В возрасте 3- 6 месяцев вводят пассивные движения для конечностей (скрещивание рук и ног), а в конце этого периода – активные движения (ползание, движения руками). Можно несколько раз в день класть ребенка на живот. Во время упражнений следует, как можно больше разговаривать с ребенком, по указанию он может выполнять некоторые упражнения, а, кроме того, это развивает речь. В комплекс упражнений вводят повороты со спины на живот и обратно, круговые движения руками, выгибание, приседание при поддержке за руки и др. Желательно для занятий использовать яркие, разные по форме игрушки. В 10 -14 месяцев могут быть использованы такие упражнения, как поднимание ног, наклон и выпрямление туловища и др. Занятия способствуют приобретению двигательных  навыков, развивают активность и самостоятельность ребенка.                                                

            Только рациональное вскармливание, хороший уход, правильно организованный режим дня, закаливание, занятие гимнастикой способствуют развитию здорового ребенка и во многом определяют качество его дальнейшей жизни.

Автор статьи:
врач - педиатр
Сущих Ольга Ивановна





 
Комментарии
Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Детская барахолка в футере Фотоконкурс на сайте в футере