polar powder
Герпес и цитомегаловирус (ЦМВ) при беременности
8 июля 2010 г.
Генитальный герпес проявляется пузырковыми высыпаниями на половых органах.Заболевание вызывается вирусами 1 и 2-го типов.Около 90% населения земного шара инфицировано вирусом простого герпеса, до 20% из них имеют те или иные клинические проявления.Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус со слизистой оболочки и кожи.При половых и орогенитальных контактах вирус проникает через слизистую и травмированную кожу. Следует знать, что частицы вируса проникают в нервную ткань, где сохраняются всю жизнь в неактивном состоянии, и однажды заболев, полностью излечится невозможно. При ослаблении иммунитета вирус может вновь активизироваться и появляются типичные поражения кожи и слизистых. Несмотря на это лечиться нужно обязательно, в противном случае язвы будут охватывать все большую и большую поверхности тела и можеть наступить смерть.При выраженных формах повышается температура тела, увеличиваются лимфоузлы, затрудняется мочеиспускание.Последствия генитального герпеса особенно опасны при проявлении его при беременности, так как до 50% случаев высока вероятность передачи к плоду и возникновение заболевания у ребенка. В большинстве случаев у новорожденных герпес проявляется пузырьковыми высыпаниями на коже, конъюктивитом. При тяжелых формах с поражением печени и легких, оболочек мозга смертность очень высока.
TORCH-синдром-это комплекс заболевании, при котором возбудители
инфекции могут проникать через плаценту то есть -трансплацентарно.Большое значение имеет выявление возбудителей следующих инфекции :TO-токсоплазмоз, R-краснуха, C-цитомегалия, H-герпес.
Из этих инфекции по частоте встречаемости на 1-ом месте стоит цитомегалия.Цитомегаловирус(ЦМВ)-вызывается вирусом семейства герпеса, заражение происходит разнообразными путями, поскольку вирус находится в моче, слюне, крови, влагалищных выделениях, сперме, молоке и испражнениях. Заболевание протекает бессимптомно, поражает внутренние органы и нервную систему, у женщин поражает шейку матки и матку, у мужчин мочеиспускательный канал и яички. Заражение плода происходит через плацнету и при кормлении грудью через молоко.
Для ЦМВ характерны недомагание, незначительное повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов, увеличение печени и селезенки.У плода может наблюдаться кистозные изменения в мозге, печени,плаценты, задержка роста плода, маловодие и водянка плода.После рождения у 5-20% детей могут развиться тугоухость, снижение зрения, неврологические нарушения.


Автор статьи: Альмурзаева К.К.
                                                                                                     Врач акушер-гинеколог высшей категории  
                                                                                                     МЦ "Керуен - Медикус"
Комментарии
Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Детская барахолка в футере Фотоконкурс на сайте в футере