polar powder
Краснуха при беременности
14 июля 2010 г.
Краснуха — это вирусное заболевание, которое очень легко и быстро передается от больного человека окружающим воздушно-капельным путем.
Наиболее частым симптомом краснухи является появление сыпи на теле. При этом больной краснухой становится заразным для окружающих уже за 7 дней до возникновения сыпи на теле и остается источником инфекции еще втечение 7-10 дней после ее появления. Кроме того, не редко краснушная сыпь вообще отсутствует у заболевшего и единственными симптомами болезни могут быть: увеличение затылочных лимфатических узлов и/или появление болей в суставах.
В подавляющем большинстве случаев краснуха протекает легко, не требует никакого специального лечения и не является опасным заболеванием, с одним единственным, но: краснуха крайне опасна, если болезнь возникает в первые 5 месяцев беременности.

Опасность заключается в том, что вирус краснухи легко проникает через плаценту к плоду и может приводить к формированию пороков развития сердца, глухоте, катаракте, нарушению умственного развития. Если беременная женщина перенесла краснуху в первые 8-10 недель беременности, то риск появления одной или нескольких из перечисленных выше патологий у плода составляет 90%. Вероятность пороков снижается до 10-20%, если беременная заразилась краснухой в 11-16 недель. Вирус краснухи практически не оказывает никакого отрицательного действия на развитие малыша после 20 недели беременности.

К счастью, человек болеет краснухой только один раз в жизни. После перенесенной инфекции в организме формируется стойкий иммунитет. Поэтому, если женщина до беременности болела краснухой, повторная встреча с вирусом во время беременности ей не страшна. Находящиеся в крови антитела (иммунитет) моментально свяжут и выведут из организма повторно попавший вирус краснухи, не дав ему дойти до плода.

Нельзя быть полностью уверенной, что у Вас есть иммунитет к краснухе, основываясь на том, что Вы уже когда-то в детстве болели этой болезнью. Симптомы краснухи не специфичны и сыпь, которая была у Вас в детстве, могла быть ошибочно принята за краснуху, хотя была вызвана совсем другим заболеванием. Точно так же отсутствие факта болезни в прошлом совсем не означает, что Вы не болели краснухой. Ведь, как это упоминалось выше, краснуха может протекать и без сыпи.

Учитывая, что до не давнего времени в России прививка от краснухи не входила в список обязательных вакцинаций, 15-20% всех женщин в возрасте 18-44 лет не имеют иммунитета к краснухе. При этом многие из этих женщин ошибочно думают, что болели краснухой в прошлом. Только анализ крови на антитела краснухе позволяет однозначно сказать, болели ли Вы раньше краснухой или нет. Лучше выяснить это еще до наступления беременности. Если иммунитет есть, то краснуха Вам больше не страшна, включая и период беременности. В случае, если иммунитета к краснухе нет, то для его возникновения проводят вакцинацию.

Вакцинация от краснухи.

Если анализ крови показал, что у Вас нет иммунитета к краснухе, то Вам необходима вакцинация. Если Вы планируете беременность, то вакцинация от краснухи должна быть проведена не позже чем за 3 месяца до планируемой беременности. Это означает, что ближайшие 3 месяца после вакцинации Вы должны предохранятся от наступления беременности.

Вакцинация от краснухи противопоказана во время беременности.

 




 
Комментарии
Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться

12:10, 30 октября 2010 г.

интересно, а вот у одной женщины которую я скажем так знала были преждевременные роды в 6 мес, сказали из-за краснухи...
Детская барахолка в футере Фотоконкурс на сайте в футере