polar powder
Шейка матки
17 ноября 2010 г.
 Шейка матки – это мышечный орган. Она покрыта слизистой оболочкой – многослойным плоским эпителием. Дефекты многослойного плоского эпителия (МПЭ) приводят к заболеваниям шейки матки: эрозии и псевдоэрозии.
Чаще всего мы имеем дело с псевдоэрозией. Самая частая причина возникновения псевдоэрозии – это острый или хронический воспалительный процесс в вагине и в придатках матки. Вторая причина возникновения псевдоэрозии, которая обязательно усугубляет первую, это гормональные расстройства, часто скрытые, незаметные никак себя не проявляющие. «Главными» микробами, которые вызывают заболевания шейки матки являются хламидии, уреаплазма, гарнереллы, трихомонады, гонококки. Из вирусов ВПГ-2 (вирус простого герпеса, второй тип), ПВИ (папиловирусная инфекция), которые передаются только половым путем.
Очень часто слизистую оболочку шейки матки активно разрушают и вызывают псевдоэрозию дрожжевые грибки, т.е. пресловутая молочница. Она как ржавчина разъедает слизистую оболочку шейки матки и формируется псевдоэрозия. Постоянное присутствие этих и других банальных микроорганизмов в вагине, конкурирует с лактобактериями, которые являются вашими защитниками. Сниженный гормональный статус и плохой иммунитет (иммунные клетки не помогают лактобактериям бороться с болезнетворными микроорганизмами), приводят к развитию глубокого дисбактериоза во влагалище. Дисбактериоз влагалища в 78% случаев приводит к развитию псевдоэрозии.
Что же Вас ожидает потом (если не лечить псевдоэрозию)? Уже сама по себе псевдоэрозия шейки матки становится «фоновым» заболеванием, которое далее пройдя определенные этапы, приводит к раку шейки матки. Сначала на фоне фонового заболевания возникает Дисплазия шейки матки, которая имеет три степени: легкая, средняя и тяжелая. Тяжелая дисплазия слизистой шейки матки – это уже преинвазивный рак (начальная стадия рака). Дисплазия шейки матки 1 и 2 степени могут длительное время не прогрессировать и в ряде случаев подвергаются обратному развитию. Это, как правило, наблюдается после излечения сопутствующего воспалительного процесса (о котором говорилось выше). Однако, чаще всего со временем дисплазия прогрессирует и переходит в рак шейки матки.
В среднем, сроки развития рака шейки матки из слабой дисплазии составляет 5 лет. Из умеренной дисплазии – 3 года, из тяжелой - 1 год. Возрастной пик возникновения дисплазии (легкой, умеренной) приходится на 25-40 лет. Тяжелая дисплазия возникает несколько позже, в 40-50 лет, но в последнее десятилетие встречается и в более молодом возрасте (т.е. в 25-40 лет).
Что Вы знаете о состоянии своей шейки матки? Какую стадию заболевания имеете Вы? Как часто Вы вообще обследуетесь у гинеколога? Диагностика заболеваний шейки матки проста. Это колькоскопия, исследование шейки матки в микроскоп, что помогает выявить «подозрительные» участки МПЭ, где уже присутствует дисплазия или рак. Обязательно берется онкоцитология – мазки на присутствие онкоклеток. При более сложных случаях берется биопсия. В течение 2-3 дней Вам будет установлен правильный диагноз.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Детская барахолка в футере Фотоконкурс на сайте в футере