polar powder
Образцовый РОДДОМ
6 марта 2011 г.

Беременность должна быть желанной. Об этом знают все современные женщины и, как говорится, претворяют в жизнь. Но и рожать хочется в условиях комфорта и с уверенностью в правильных действиях акушера.

Наше досье: Олег Вильгельмович Витковский – врач высшей категории с большой практикой: через его руки прошли десятки тысяч рожениц. В недавнем прошлом – главный врач родильного дома №4. До Private Clinic Almaty работал в Научном Центре акушерства, гинекологии и перинаталогии г. Алматы.

При выборе роддома существуют несколько критериев, по которым можно определиться, где лучше рожать своего малыша. Роддом должен соответствовать определенным правилам безопасности, обязательно наличие детской и взрослой реанимации, анестезиологического отделения, необходим постоянный контроль за состоянием матери и ребенка. Не менее важно, чтобы в роддоме работали высококвалифицированные и одновременно заботливые сотрудники. Также большое значение имеет комфортность пребывания в родильном доме.

Хочется порадоваться за всех будущих мам, объявив им прекрасную новость. При многопрофильном Центре Private Clinic Almaty открылся отвечающий всем современным требованиям родильный дом, готовый принять до 60-70 рожениц в месяц. У данного роддома целый ряд плюсов, но одно из них наиболее важно. Он дает будущей маме уверенность и спокойствие за здоровье младенца, а это самое главное, ведь нервничать беременным и только-только родившей женщине ни в коем случае нельзя – молоко пропадет.

Понятно, что платное ведение беременности – удовольствие достаточно дорогое, но здоровье новорожденного и молодых мам того стоит. В конце концов, рождение ребенка – это самое важное событие в жизни любого человека. Ведь рожаем мы не каждый день, а всего несколько раз за жизнь, а то и вовсе раз. Кстати, многие женщины так и не решились в своей жизни на вторые роды из-за неприятных воспоминаний о самой атмосфере и отношении персонала постсоветских роддомов. А многие, зная наперед, что их может ожидать, предпочли родить за границей. Но сегодня все изменилось. Нет необходимости ехать в другую страну: новый роддом, созданный по германскому проекту, соответствует мировому уровню качества.

На наши вопросы отвечает Олег Вильгельмович Витковский – заведующий родильным домом многопрофильного медицинского центра Private Clinic Almaty.

Олег Вильгельмович, новый роддом, который предложили вам возглавить, находится при Private Clinic Almaty, это влияет непосредственно на вашу работу?

О.В.: Родильный дом и должен быть в составе именно такой многопрофильной больницы. В городе должен быть центр, где можно проконсультироваться по спорному случаю, куда, если что, можно перевести «сложную» пациентку. Так что для нас это только плюс. Наш роддом уже открылся и мы даже успели принять первые роды! Открылись в понедельник, а во вторник у нас благополучно родился первый малыш – девочка, второе родоразрешение было с кесаревым сечением, на свет появился мальчик. В настоящее время наш родильный дом полностью готов к эксплуатации и укомплектован профессиональными кадрами, а значит, открыт для всех женщин, желающих родить у нас.

Каковы особенности нового роддома, чем он отличается от уже имеющихся в Алматы?

О.В.: В нашем роддоме разработана и внедрена стройная, комплексная система оказания медицинской помощи. Это подготовка к родам, ведение и родоразрешение с использованием современных технологий («вертикальные», «мягкие» роды), совместное послеродовое пребывание матери и новорожденного, послеродовая реабилитация женщины, наблюдение за ребенком в первые дни жизни. Хочется отметить, что рождение ребенка у нас происходит в особом родильном зале, который совсем не похож на традиционные родильные блоки, его интерьер приближен к неформальной уютной обстановке. Мы предлагаем широкий спектр услуг для рожениц: удобные одноместные палаты, возможность присутствия на родах и даже участия в них мужа или другого значимого человека (матери, сестры, подруги), свободу женщины в выборе позы и положения, возможность посещения родственников с первого дня и т.д. Но, безусловно, один из важных факторов комфортности пребывания в нашем роддоме – это наличие внимательного, ответственного и квалифицированного персонала. Наш родильный дом оснащен современным оборудованием, что позволяет оказывать высококачественную медицинскую помощь матери и новорожденному. Так, например, в родильном отделении используется уникальная родовая кровать – родовое ложе. Внимательный персонал родильного дома поможет новой жизни мягко и бережно появиться на свет. Так же в структуре родильного дома при Private Clinic Almaty все предусмотрено для родоразрешений кесаревым сечением по медицинским показаниям. После родов маму с малышом переводят в одноместные комфортные палаты, снабженные функциональной кроватью и всеми удобствами. Преимуществами родильного дома являются возможность совместного пребывания матери и ребенка от момента рождения и до выписки, раннее прикладывание новорожденного к груди, выкладывание младенца на живот матери в первые минуты жизни. После выписки из роддома мама и ее ребенок в течение месяца могут получить бесплатную консультацию по любому волнующему вопросу. В общем, мы намерены быть образцовым роддомом.

Это здорово. А что скажете по поводу тактики ведения родов? Обычно именно этот вопрос вызывает наиболее жаркие дискуссии. Как вы относитесь к искусственному вмешательству в процесс родов?

О.В.: В этом отношении в акушерстве, как в никакой другой дисциплине, все должно быть строго аргументировано. Любое вмешательство в процесс родов – как в лекарственном, так и в манипуляционном плане – должно рассматриваться как вариант агрессии, и эта агрессия должна быть обоснована («без вмешательства будет хуже»). Безусловно, надо приближаться к естественному процессу – под мудрым диагностическим контролем, но не более того. Идеальные роды должны проходить без нашего участия. Нормальными, легкими считаются те роды, где мы не нужны, но, к сожалению, в процентном отношении патология в родах растет, индекс здоровья во всем мире падает. Ведь все знают, идеальный возраст для родов до 30 лет, конечно, и более старшего возраста женщины рожают, но количество родоразрешений с помощью кесарева с возрастом увеличивается. Техника производства операций кесарева сечения в настоящее время такова, что она максимально безопасна для матери и ребенка. При кесаревом сечении применяется региональная анестезия. Женщина активно участвует в этом оперативном родоразрешении, и при этом не считается, что женщина родила не сама, и даже, пока идет операция, ей покажут ребенка.

Есть такое понятие «профилактическое введение окситоцина», например, с целью профилактики слабости родовой деятельности…

О.В.: С профилактической целью окситоцин не применяется, только по строгим показаниям. Мы придерживаемся тактики максимально неагрессивного ведения родов.

Вам за свою практику, наверное, приходилось слышать жалобы от женщин по поводу грубости или полного безразличия медперсонала. Кроме того, эти ожидания в одиночестве на каталке в коридоре, неуютные палаты, совдеповские кровати… Такая атмосфера даже для здорового мужчины невыносима, а что говорить о рожающей, беспомощной, легко ранимой женщине. Или надпись старородящая»(?!) на учетной карточке женщины за 30. Нигде за границей нет такой практики! Понятно, что в наше время со всеми этими проявлениями руководство борется, но все же отдельные негативные моменты продолжают присутствовать в наших роддомах. Как со всем этим обстоит у вас, все-таки в новом роддоме профессионалы с большим стажем работы из того времени?

О.В.: Нельзя сказать, что в советское время все было плохо. И тогда и сейчас есть профессионалы и встречаются «случайные» люди. Всегда играл роль «человеческий фактор». Поскольку мы работаем с контингентом рожающих женщин и женщин после родов, чьи силы и нервы на пределе, то должен быть индивидуальный подход к каждой. В роддом мы изначально тщательно отбираем специалистов и знакомим их с нашими правилами работы. Общение должно быть вежливым, тактичным и подбадривающим роженицу, без кривотолков, ухмылок, которые женщина может воспринять как личную обиду или оскорбление. На все вопросы наш персонал даст подробные ответы. Про условия я уже все ранее сказал. Еда у нас отменного качества и на выбор: хотите диетическую, а можно и все, что пожелаете, из ресторана, но адаптированную к кормящей матери. У нас здесь свой ресторан: все свежее, вкусное и аппетитное. В целом, что касается качества оказываемых медицинских услуг, у нас позиция такая: мы относимся к пациентам так, как относились бы к своим близким родственникам. Согласитесь, сразу все вопросы снимаются. Приходите рожать к нам, чтобы убедиться в этом. Уверен, вам у нас понравится. Так что, дорогие женщины, милости просим!
Текст: Альфия Мингазова
Фото: Роберт Гацкий
Автор статьи: www.season.kz
Калькулятор определения размера выплат на случай беременности и родов.
Среднемесячный доход (тг.)
Коэффициент
Для будущей мамы, которая работала:
обычные роды (коэффициент 4.2)
осложненных родах и рождение двух и более детей (коэффициент 4.7)
усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (коэффициент 1.9)
Для женщин живущих на территории, подверженных воздействию ядерных испытаний:
обычные роды (коэффициент 5.7)
при осложненных родах и рождение двух и более детей (коэффициент 6.2)
Комментарии
Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Детская барахолка в футере Фотоконкурс на сайте в футере