polar powder
Отнятие от груди
15 июня 2010 г.
 Если следовать указанным общим правилам, постепенного введения прикорма, то отлучение от груди обычно проходит совершенно безболезненно и для матери и для ребенка.

1.      Ребенка желательно отнять от груди, после достижения им двухлетнего возраста.

2.      Не следует отнимать от груди в жаркое время года, всегда опасное по острым кишечным заболеваниям. Нужно отнять от груди до наступления, либо уже по окончанию жаркого периода.

3.      Ребенок должен быть совершенно здоров.

 

Техника отлучения от груди очень проста. От ребенка получавшего последнее время грудь только два раза в сутки, отнимают еще одно кормление, заменяя ее другой пищей, например молоком или кефиром. При однократном кормлении грудью лактация быстро уменьшается и через семь – десять дней ребенка совершенно свободно можно лишить и этого последнего кормления грудным молоком. Для ускорения полного угасания лактации на грудь накладывается давящая повязка и молоко при этом обычно исчезает через три – четыре дня по прекращению кормления. Ограничению секреции молока, способствуют настои шалфея, настой шишек хмеля обыкновенного, листья грецкого ореха. Для уменьшения лактации полезен чай из листа шалфея лекарственного или сбор: листья грецкого ореха 20 г, листья шалфея 40 г, листья шалфея 40 г. Одна столовая ложка сбора заливается одним стаканом кипятка, настаивается в течении часа, процеживается и пьется по полстакана 3 -4 раза в день через час после еды.

Автор статьи:
Врач - педиатр
Сущих Ольга Ивановна

Комментарии
Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Детская барахолка в футере Фотоконкурс на сайте в футере